Автор Тема: Коммунизм  (Прочитано 15931 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Андрей

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 556
  • Карма: +5/-0
    • http://www.sunkamchatka.ru/
Re: Коммунизм
« Ответ #15 : 10 Июнь 2021, 15:26:05 »
Первый простой вопрос: В Китае сейчас коммунизм?
Нет. Там ярко выраженный государственный капитализм.

Семаргл

  • www.pravo-slavie.ru
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3476
  • Карма: +3/-1
    • ПравоСлавие
Re: Коммунизм
« Ответ #16 : 10 Июнь 2021, 18:18:01 »
А в Северной Корее коммунизм?
Солнце с нами!

Андрей

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 556
  • Карма: +5/-0
    • http://www.sunkamchatka.ru/
Re: Коммунизм
« Ответ #17 : 11 Июнь 2021, 11:57:51 »
А в Северной Корее коммунизм?
Не знаю, не интересовался тамошним социально-политическим положением дел.
То, что там автаркия - факт.

Семаргл

  • www.pravo-slavie.ru
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3476
  • Карма: +3/-1
    • ПравоСлавие
Re: Коммунизм
« Ответ #18 : 11 Июнь 2021, 20:56:27 »
там автаркия

А еще там рыболовство.

Ну и что, Китай династии Цин вел политику самоизоляции 3 века и при чем тут коммунизм?
Что, рыболовства при коммунизме быть не может?

Ладно. А в СССР был коммунизм?


Солнце с нами!

Андрей

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 556
  • Карма: +5/-0
    • http://www.sunkamchatka.ru/
Re: Коммунизм
« Ответ #19 : 12 Июнь 2021, 15:04:20 »
Цитата: Семаргл от 11 Июнь 2021, 20:56:27
 Ладно. А в СССР был коммунизм?


Начнем с того, что коммунизма не было нигде.
Продолжим тем, что это всего лишь теоретическое предположение.
Ну и по моему скромному предположению, коммунизм в теории возможен только лишь при условии, что его внедрит полностью все человечество.
Но мне видится это сомнительным, т.к. группа паразитов в человеческом обществе вряд ли может быть истребима.

Но нужно снова изначально хоть как-то определиться с тем, что ты имеешь ввиду под названием коммунизм.
Т.е. нужно четко отделить предмет нашего переписывания в этой теме.

Например.
Цитата: Семаргл от 05 Декабрь 2014, 23:45:30
 Коммунизм можно ёмко и коротко по сути охарактеризовать одним выражением - "отрицание частной собственности".


Фразу обязательно нужно заканчивать. А заканчивается она "на средства производства".
С высказыванием можно согласиться, но практика показала, что только частично.



Цитата: Семаргл от 05 Декабрь 2014, 23:45:30
    Многие молодые люди путают коммунизм и родовой строй. Это совсем разные вещи. При родовом строе нет отрицания частной собственности, наоборот лишь на этом прочном фундаменте только и возможно развитие человеческого общества. Человек без "кола и двора" опасный, лихой человек. При родовом строе глава рода владеет всем ради рода и отвечает за процветание своего рода. Глава рода заинтересован в процветании своего рода генетически, фактичестки, вообще по любому, как ни возьми. Род владеет правами на средства производства и глава рода может выделять своих родичей в самостоятельное владение (производство) (например молодожены).


С таким можно согласиться лишь при условии, что мы до сих пор жили бы общинами.
Но условия изменились. Т.е. "род" в тех условиях превратился в "нацию" в условиях современных.
"Глава рода" в тех условиях равносилен президенту\генсеку\лидеру нации\главе государства и т.д. в современных условиях.
И если бы перечисленные современные должности были заняты настолько же ответственным человеком как и "глава рода", то результат получился бы аналогичным.
Но как ни странно, ты при написании о "главе рода" написал именно о социалистическом принципе распределения. Ибо у тебя глава рода "владеет всем ради рода"; род, а не отдельный представитель, "владеет правами на средства производства" ну и т.д.
Это и есть социализм, который в теории должен трансформироваться в коммунизм (но это не точно).

Поехали дальше.
Цитата: Семаргл от 27 Июль 2016, 02:34:46
    Пример с коммунизмом.
    Коммунизм это когда от каждого по способностям, каждому по потребностям.
    Я очень долго не понимал смысл этой фразы и очень долго возмущался что так не правильно.


Не знаю кто тебе так говорил, но тебе действительно слегка лукавили.
Что будет так, предполагали Маркс с Энгельсом в период, когда переходная стадия закончится и начнется настоящий коммунизм.
Оригинал фразы звучал так: Принцип социалистического общества "От каждого — по способностям, каждому — по труду" сформулировали французские философы утописты. Она встречается в книге (введение, лекция 8) С. А. Базара «Изложение учения Сен-Симона» (1829 г.). Фраза стала широко известной благодаря французскому социалисту Пьеру Жозефу Прудону (1809 – 1865), который часто использовал ее в своих сочинениях.

Даже вот какой факт был:
Конституции СССР 1936 года (ст. 12):
"Статья 12. Труд в СССР является обязанностью и делом чести каждого способного к труду гражданина по принципу: "кто не работает, тот не ест".
В СССР осуществляется принцип социализма: "от каждого по его способности, каждому — по его труду".


Это для затравки. Ща начнется...))
« Последнее редактирование: 13 Июнь 2021, 04:23:27 от Андрей »

Андрей

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 556
  • Карма: +5/-0
    • http://www.sunkamchatka.ru/
Re: Коммунизм
« Ответ #20 : 13 Июнь 2021, 04:37:11 »
там автаркия
А еще там рыболовство.
Ну и что, Китай династии Цин вел политику самоизоляции 3 века и при чем тут коммунизм?
Что, рыболовства при коммунизме быть не может?
Пока писал свое сообщение, забыл пояснить этот пункт.
Это касается обвинений о моем скудном мышлении)))
А ведь я не зря написал так коротко о факте автаркии. И вот почему.

Автаркия - есть такое состояние общества, в котором оно практически полностью обеспечивает себя всем необходимым для своего воспроизводства, без внешних заимствований.
Капитализм, по своей сути, не может быть автаркичным, потому как требует постоянного ограбления кого-либо. Без этого он быстро загнется.
А значит автаркичность исключает множественную трактовку и, тем более, издевку в стиле сравнения теплого и мягкого.
А вот социалистическое устроение системы вполне допускает наличие автаркии.
Из чего можно сделать умозаключение о том, что в С. Корее явно не капитализм, а, скорее всего, система построенная на коммунистических принципах. И скорее всего, с ярко выраженными национальными особенностями.
Но т.к. я действительно не интересовался Кореей, её экономическими показателями и прочими основами устроения, то не стал умничать, а лишь выделил определенный факт, из которого можно было бы сделать некоторые выводы.

Семаргл

  • www.pravo-slavie.ru
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3476
  • Карма: +3/-1
    • ПравоСлавие
Re: Коммунизм
« Ответ #21 : 13 Июнь 2021, 12:37:05 »
Начнем с того, что коммунизма не было нигде.
...
В СССР осуществляется принцип социализма: "от каждого по его способности, каждому — по его труду"

Ты воспроизвел мантру учителя истории.
Но не точно.
Это всегда звучало так:
"бла, бла, бла ...
принцип социализма: "от каждого по его способности, каждому — по труду"
принцип коммунизма: "от каждого по его способности, каждому — по потребностям"


ВРАНЬЕ ОТ НАЧАЛА И ДО КОНЦА!

Ты источники коммунизма не читал, за всю жизнь ни разу не размышлял об этих вопросах.
(У меня в отличии от тебя этот вопрос возник еще за школьной партой, я сразу увидел вранье, но тогда у меня не было базы знаний.)

Это касается обвинений о моем скудном мышлении)))
...
А вот социалистическое устроение системы вполне допускает наличие автаркии.

Именно так (про скудность), я даже знал до твоего "пояснения" о чем ты, и даже подготовил уже пост, но не успел запостить, так ты уже сам эту чужую ложь переповторил в пояснении.
Ты снова переповторил ложь за врагами. Потому что вас вооружают ложью специально, чтобы противостоять правде, а то что это ложь, ты не видишь.
Автаркия это во первых косвенный признак не социализма, а коммунизма, а во вторых коммунизм не может существовать без автаркии, не по той ложной причине, которую тебе вложили, а по тому что если не изолировать коммунистический лагерь колючей проволокой, то из этого "прекрасного коммунизма" люди просто убегут, как это было с 16й республикой СССР (да, да в СССР было 16 республик и это лжецы историки ученикам не говорят, а скорее всего даже сами не знают), а я был в полном шоке когда приехал в 6 классе на ВДНХ и насчитал 16 гербов на павильоне СССР, один из которых был закрашен, а впоследствии узнал что до железного занавеса было 16 республик в СССР, и т.к. автаркию еще по техническим причинам не ввели, то целая республика из СССР просто на своих двоих переубежала за границу.

Я прям представил сейчас как идеологи делают армию клонов (учителей истории) которые в свою очередь делают армию дебилов (учеников).

Нет смысла разговоров с религиозным фанатиком и нет смысла разговора с фанатиком коммунистическим, т.к. фанатики не читают первоисточники, они просто повторяют что им Фима перепел. И нафига вас грамоте обучали? Чтобы за Фимой повторять? (А потом в 80 лет плачут что он всю жизнь рвал жопу за коммунизм, а что такое коммунизм и знать не знал)

Тебе вообще нужно (?) разобраться с этим враньем, или тебе пофиг, мантру переповторил, а там хоть трава не расти?
Солнце с нами!

Андрей

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 556
  • Карма: +5/-0
    • http://www.sunkamchatka.ru/
Re: Коммунизм
« Ответ #22 : 13 Июнь 2021, 13:45:24 »
Тебе вообще нужно (?) разобраться с этим враньем, или тебе пофиг, мантру переповторил, а там хоть трава не расти?
Хорошо, давай разбираться.
Если ты предоставишь мне действительно аргументы, а не "я так сказал, значит по-другому не бывает", то я готов.

ЗЫ Я не сторонник коммунизма. Я его считаю утопией.
Практика СССР показала, что очень многое оттуда можно и нужно принять.
Так же как и довольно много нужно осмыслить, обозначить как грабли и больше на них не наступать.
Но при этом считаю, что капитализм гораздо хуже того же российского социализма.
И я убежден, что штампы типа "социализм", "капитализм" и другие -измы нужно отметать и строить совершенно иную систему, учитывая опыт всех существовавших и существующих систем.

Семаргл

  • www.pravo-slavie.ru
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3476
  • Карма: +3/-1
    • ПравоСлавие
Re: Коммунизм
« Ответ #23 : 13 Июнь 2021, 14:46:03 »
строить совершенно иную систему

И как же будешь строить другую систему если ты не знаешь ни что такое коммунизм, ни что такое социализм?

автаркичность исключает множественную трактовку
...
А вот социалистическое устроение системы вполне допускает наличие автаркии.

Значит по твоему в Китае династии Цин был социализм?
И никаких других трактовок? Только циньский социализм?
Солнце с нами!

Андрей

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 556
  • Карма: +5/-0
    • http://www.sunkamchatka.ru/
Re: Коммунизм
« Ответ #24 : 13 Июнь 2021, 15:24:55 »
И как же будешь строить другую систему если ты не знаешь ни что такое коммунизм, ни что такое социализм?
Давай для начала попытаемся понять, что именно я, по твоему мнению, не понимаю.


Значит по твоему в Китае династии Цин был социализм?
И никаких других трактовок? Только циньский социализм?
Опять же, не буду умничать о том, чем особо не интересовался. И что там было при династии Цин тоже не особо в курсе.
Но трактовку про Корею я сопоставил с символикой и тем, что более всего на слуху. А на слуху - Корейский социализм.
Но если взять Японию до середины 19 века, то там тоже была основательная самоизоляция, которую пендосы пробивали с помощью корабельных орудий.
И там не было социализма, там был феодализм (по европейской трактовке).
Но японцы довольно оголтелые нацики. А вот про китайцев и корейцев такого не скажешь.
Поэтому причины самоизоляции японцев можно объяснить этим фактом. А с корейцами и с китайцами, скорее всего, другая песня.

Семаргл

  • www.pravo-slavie.ru
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3476
  • Карма: +3/-1
    • ПравоСлавие
Re: Коммунизм
« Ответ #25 : 13 Июнь 2021, 15:51:02 »
Да ты вообще ничего не понимаешь, ты тупо повторяешь штампы, над которыми даже не потрудился сам поразмышлять. Поэтому я и буду тебя бить твоими же словами, иначе ты опять обвинишь меня во всем и снова даже не попытаешься мыслить.

А значит автаркичность исключает множественную трактовку и, тем более, издевку в стиле сравнения теплого и мягкого.
А вот социалистическое устроение системы вполне допускает наличие автаркии.

Ты уже готов признать что по поводу автаркии был неправ?

И что автаркия может быть хоть при монархии, хоть при капитализме, хоть при коммунизме.

Вот кстати очень хороший пример, который если ты поймешь, может быть у тебя есть шанс начать мыслить.
Итак - АВТАРКИЯ -, да пофиг капитализм, коммунизм, или монархия, да хоть феодализм, закроюсь в своем замке и начхать мне на всех остальных, мы самодостаточны.

Ты уже готов признать что по поводу автаркии был неправ?
Солнце с нами!

Андрей

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 556
  • Карма: +5/-0
    • http://www.sunkamchatka.ru/
Re: Коммунизм
« Ответ #26 : 13 Июнь 2021, 16:10:32 »
Ты уже готов признать что по поводу автаркии был неправ?
И что автаркия может быть хоть при монархии, хоть при капитализме, хоть при коммунизме.
Наскоро пробежался по этой династии Цин и у меня возникло чувство присутствия монархии. При чем такой агрессивной.
Но только вот самоизоляции по большей части там не получалось. Попытки её создать были, но в сравнении с С. Кореей и Японией как-то неудачно выглядят.
По социально-экономической части эта династия представляет традиционный образ. Т.е. большая роль общин и традиций.

И снова только частично соглашусь с твоим вопросом. При японском феодализме - глухая самоизоляция; при монархизме - не очень. Но автаркия в этих случаях (как и в случае с социализмом) да, возможен.
Но как может быть автаркичен  капитализм - мне непонятно. Он может расширяться и существовать исключительно за счет экспансии.



Семаргл

  • www.pravo-slavie.ru
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3476
  • Карма: +3/-1
    • ПравоСлавие
Re: Коммунизм
« Ответ #27 : 13 Июнь 2021, 19:27:07 »
Цепляешься за соломинки.
Так бывает когда не понимаешь суть, а просто повторяешь за другими.

(Кстати для общего развития, так работает эгрегорная привязка, когда ты присоединен к энергетическому организму, то тебе пофиг что почём, ты этого вообще можешь не понимать, но ты все равно отстаиваешь эгрегориальные ценности, т.к. это уже работает на энергетичеком уровне, мышление тут уже не учавствует)

Хорошо. Переформулирую.

Рыболовство.
Ты понимаешь что рыболовство может быть как при монархии, так и при коммунизме, да и при капитализме рыболовство тоже вполне может быть?

И это при всей очевидности вопрос не риторический.
Это вопрос методологический.

Но как может быть автаркичен  капитализм - мне непонятно. Он может расширяться и существовать исключительно за счет экспансии.

Опять повторяешь враньё.

Вот для того чтобы твое мышление перевести из режима попугая в режим хотя бы начальной аналитики мне и нужно чтобы ты понял что "рыболовство" может существовать вне зависимости от экономического типа государства.
Солнце с нами!

Семаргл

  • www.pravo-slavie.ru
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3476
  • Карма: +3/-1
    • ПравоСлавие
Re: Коммунизм
« Ответ #28 : 14 Июнь 2021, 14:02:19 »
Тааак, застряли на рыболовстве, значит методология не понятна.

капитализм может расширяться и существовать исключительно за счет экспансии.

Есть информация которой кормят стадо, а есть информация которой питаются тех кто держит это самое стадо (а когда стадо впитает нужное, то их везут на какую-нибудь бойню, хоть против коммунизма, хоть против капитализма, стадо все равно не разбирается что есть что). Но это уже более высокий уровень аналитики.

Тебя накормили негодной информацией, тебя надо было науськать на капитализм, поэтому тебе давали лживую информацию, чтобы воспитать условные рефлексы.

Представляешь до 1917 года на всей планете ни в одной стране кроме капитализма ничего не было.
И куда было расширяться капитализму? В космос?
Представляешь, так было ОЧЕНЬ продолжительное количество времени, да практически всё время человеческой цивилизации так было.

И давай теперь разочаруй меня, ответь стандартным штампом...
Солнце с нами!

Семаргл

  • www.pravo-slavie.ru
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3476
  • Карма: +3/-1
    • ПравоСлавие
Re: Коммунизм
« Ответ #29 : 15 Июнь 2021, 20:49:36 »
Сегодняшнее интервью футболистов.

"После проигрыша от Бельгии мы получили много смс со словами поддержки. Мы благодарны людям которые верят в нас".

Думаю не нужно напоминать что миллионеры не просто один раз облажались, они постоянно год за годом ВСЕГДА проигрывают. И это не только последние годы, а последние ДЕСЯТИЛЕТИЯ.
Спроси обычного нормального человека (не фаната) когда наши футболисты вообще хоть что-нибудь выиграли... вообще ничего. За всю историю сборной по футболу обычный человек вообще не вспомнит ни одной победы, понадобится лезть в интернет чтобы узнать хоть что-нибудь про это.

"После проигрыша от Бельгии мы получили много смс со словами поддержки".

Вот так работает эгрегорная привязка.
Фанатам вообще пофиг на то что миллионеры тупят, они просто болеют за "наших".

Понял?

Вот точно также работают привязки, которые внедряются в людей учителями истории (которых самих как на конвейере дурости наклепали), и тогда совершенно наплевать на реальность, на факты, уже не работает ум, сплошные эмоции, замаскированные повторением разной глупости и лжи.

(Помнишь мы разбирали "победу Российской армии на Бородинском поле над французами", (только не рассказывай французам что их победили под Бородино, они будут долго смеяться). Напоминаю к бородинскому полю подошел арьегард французкой армии Наполеона (около 20% от всей армии) и после боя французский арьегард занял поле боя, и после этого боя подошла основная армия Наполеона, из этого делая 11,5 финтов ушами влево и 13 финтов ушами вправо отечественные истории заявляют о победе под Бородино. Врать нужно в политическом смысле, чтобы стадо пасти. Но зачем врать так по глупому, все равно же победили Наполеона, зачем дурить людей. Когдя я в разговоре с французами упомянул победу под Бородино, со мной стали разговаривать как с дураком и я это очень хорошо запомнил, мне наука пошла впрок).

И вот как мне отвязать тебя от эмоциональной глупости и перевести мышление в аналитику?

Ты хоть понял методологически, что автаркия "рыболовство" может быть при любом типе государства, экономики и т.д. и оно не зависит от типа экономики, а зависит от совершенно других причин (национального менталитета, местоположения, личной воли вождя и т.п.).

Или тебе нужно обязательно разжевать автаркию при капитализме чтобы до тебя дошло?
Солнце с нами!