Автор Тема: Волхвы  (Прочитано 1904 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Семаргл

  • www.pravo-slavie.ru
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3437
  • Карма: +3/-1
    • ПравоСлавие
Волхвы
« : 30 Ноябрь 2014, 12:41:12 »
"Тема волхвов является, пожалуй, самой недоступной для исследования и изучения, поскольку на протяжении последней тысячи лет волхвы были наиболее уничтожаемой частью населения.
 Вот что писал, например, о египетских жрецах известный дешифровщик египетской письменности Шампольон: "Они могли подниматься на воздух, ходить по нему, жить под водой, безболезненно переносить увечья, читать в прошлом, предсказывать будущее, делаться невидимыми, умирать и воскресать, излечивать болезни и т.д."
 Русские волхвы, владеющие ведическими знаниями, были способны применять их в повседневной жизни. Они владели ясновидением, гипнотической волей, искусством изменять температуру тела в широких пределах, органолептикой, могли долго обходиться без воды, пищи и кислорода, изменять вес тела, и процессы в организме для увеличения быстроты реакции, владели таинством превращения в сверхмалые и сверхбольшие объекты, невидимостью, абсолютным слухом и зрением; но главное – они обладали внечувственной связью с высшими силами, которые символически обозначались - божественным Пантеоном".
 "Русич, прозри!"

 А действительно, во всех родноверческих общинах в понятие "ВОЛХВ", вкладывается тот же самый смысл, что и в понятии христиан "священник". То есть служитель определенного культа. Не поймите меня превратно, или в оскорбительном контексте. Я обозначаю проблему и ищу способы ее обсуждения.
 В материалах ПравоСлавия упоминается, что ВОЛХВ это человек обладающий способностями, превышающими человеческие, то именно эти-то способности и дают право называться ВОЛХВОМ.
 Вопрос к родноверам: в каких общинах вы встречались с людьми именующими себя волхвами и обладали ли они какими-нибудь способностями и возможностями относительно которых можно предположить, что они действительно волхвами являлись.
Солнце с нами!

Семаргл

  • www.pravo-slavie.ru
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3437
  • Карма: +3/-1
    • ПравоСлавие
Re: Волхвы
« Ответ #1 : 08 Январь 2015, 22:01:53 »
ВОЛХВ

Тело волхва - это ножны для клинка духа.
У меня нет учителя,
Жизнь мой учитель.
У меня нет властителя,
Карна мой властитель.
У меня нет оружия,
Непоколебимая воля - мое оружие.
У меня нет крепости,
Непоколебимый дух - моя крепость.
И я умираю вновь
Чтобы родиться таким, каким я хочу.
(Текст священной Веды)

Этимологию слова "волхв" исследователи  славянской культуры решили просто – жрец бога Велеса (Волоха) в шубе мехом наружу – волосатая – волохатая – волхв. Все очень просто, без лишних заморочек. Но это не совсем так, вернее совсем не так,  хотелось бы отметить, что данная заметка, тоже не раскроет всю глубинную суть, заложенную в смысл этого непростого понятия, но кое какие прояснения постараюсь здесь изложить.

ВОЛХВ – аббревиатура от слов ВЛадеющий Хранилищем Времени, не иначе как  – могучая жизнь вечности. Владеет знаниями первоистоков в полной мере.

Вол (вл) – могучий, владеющий, Х- вращение, движение, В –вечность, или ХВ – движение вечности или вечное движение, то есть жизнь.
От корня "вол" произошло слово "волшебство".
 
Истинный путь у человека один – к своему СЧАСТЬЮ, а счастливым человек может быть только, когда он свободен в выборе своей личной жизни. Человек живёт душой и она ему говорит что делать, а не ум его, на который идёт прямое давление от современной системы, которая пытается нам навязать свои «ценности».
Начнем с того, что в современном обществе люди утратили способность через понимание чувствовать Мир, не иначе как понимать свою природу. Нам нужно учиться этому снова. Все это заложено в традициях, идущих из древности. Волхв — это одно из древнейших названий кудесника, «сильного» ведуна, знания волхвов становятся нужны сегодня. Волхв мог исполнять обязанности служителя культа ЛЮБОГО из богов. Звания волхва для этого было достаточно.

Жрец же - НЕ волхв. Жрецы получали от волхвов знания и посвящение для работы. Но не наоборот. Знаменитая Велесова книга была написана волхвами для жрецов. А Волхвы – это своего рода стихийные «маги», основой является энергия стихий, исходящая из единства мироздания – Явь, Навь, Правь и Славь которые соединяются (перетекают) друг в друга через Сваргу. Собственно все волхвы работают с изменением мира через пресветлую Сваргу. 

Ну и самая главная часть работы волхва – это обучение и распространение знаний повсеместно, а через жрецов непосредственно в культурные традиции. Потому как  человек, имеется в виду тот, кто вышел из под контроля тотального влияния системы общества потребителей, и следует только своим «прихотям», следовательно развивается сам по себе, не имея поддержки во внешнем мире. Таким образом живущий сам по себе — слабее силой, но в той же  мере он свободнее. Но эта свобода двояка: она либо уничтожает человека, либо дает ему неограниченные возможности...

Когда же человек следует традиции, — он обретает коллективную силу. Он сильнее индивидуалиста в плане Силы и способен достичь больших высот в развитии, или в своем виде Искусства. Но, и то и другое — достойно внимания.

Откуда взять силу? Как сделать свои занятия эффективными? Для этого, как раз, нужно следовать традиции, накапливать силу с помощью людей знания, которые передают наследие традиции своим потомкам.

В глубокой древности владение истинным богатством  считалась связь с Богами, которая давала человеку реальную силу. Потому что установить связь с Богами, значит, самому стать одним из них. Волхвы сами могли воздействовать на различные явления. Ни одно событие в древних общинах, от рождения человека до смерти, не обходилось без участия этих мудрецов. Они были проводниками божественного духа, осуществлявшими связь между людьми и богами, прорицателями (ведунами), лекарями (знахарями). Обладали даром перевоплощения, знали законы природы, астрологию, владели праславянской письменностью. В обществе волхвы занимали высокое положение, не иначе как Каждый Князь был Волхвом. Образ князя-волхва, предводителя дружины, всесильного кудесника, оборотня нашел отражение в былинах. В былине о Вольге (Волхе) Всеславьевиче - воин, богатырь, оборачивается то щукой, то волком, то птицей.

В более позднее время с понятием Волхва стали отождествлять «Ученых» несущих древние знания, это учителя в дохристианской Руси. Они наблюдали и изучали Мир, отдавая людям часть знания, ту, которая была нужна им, каждый человек при желании получал то, что нужно именно ему и именно в конкретной жизненной ситуации. Волхвы передавали свои знания последователям в полном объеме, чтобы те продолжали нести груз традиции.

Основой знаний русских волхвов является понимание тела, разума и Духа, как единого целого. Славянский Волхв зрит в корень видя суть. Понимает беды и недуги человека. Это дар и призвание. Это дар познавать и править внутренний мир человека. Для Волхва все люди прежде всего это личности, и он смотрит в душу как в воду понимая суть проблемы, сопереживает личности и не просто выслушивает личность он видит решение беды, показывает как избежать осложнений и как снять печали. И дело тут не в сложной психологии, а простом понимании души человека.

Но вот риторический вопрос: «Кто сможет понять волхва, решить его внутренние проблемы?». Внутренний мир волхва — это вселенная которую обычный человек понять в полной мере не сможет, а у другого волхва — другая вселенная. Тут могут помочь только Боги. Именно так и никак иначе, только общение с богами может помочь Волхву разобраться в своих проблемах. А как? Это решает каждый волхв сам, он находит сам путь… путь волхва – это поиск Духа, это путь прямой связи с Природой и силами Духа

Кто такие волхвы?
(Притча)

 ...У простого труженика-землепашца спросили, кто такие волхвы.
— Волхвы, — отвечал он, — это люди необыкновенной силы, способные работать без устали и творить разные чудеса.

О том же спросили у купца.
— Волхвы, — отвечал купец, — это те, кому принадлежат все богатства мира. Они проницательны и хитры, и никто не сможет обмануть волхва, заключая с ним сделку!

Когда о волхвах спросили у воина, он ответил:
— Волхвы — это лучшие из воинов. Они стремительны в движении, подобно соколу, и сильны, подобно медведю. Каждый волхв в одиночку способен победить целый отряд, как матёрый волк размётывает стаю дворовых собак. Волхвы умеют отводить глаза врагам и сражаться голыми руками, побеждая даже значительно превосходящего их в численности противника!..

Немощный старик на вопрос о том, кто такие волхвы, ответил так:
— Это люди, которые сохраняют силу и здравие до глубокой старости.

А его маленький внук, державшийся за дедушкину руку, добавил:
— Это взрослые дяди, которых никто не может заставить делать то, чего они не хотят!

Женщина, дочь старика и мать ребёнка, вздохнув, сказала:
— Волхвы — это люди, в душах которых больше нет боли и страха...

Когда же этот вопрос задали волхву, он лишь улыбнулся и промолчал в ответ...
Солнце с нами!

Семаргл

  • www.pravo-slavie.ru
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3437
  • Карма: +3/-1
    • ПравоСлавие
Re: Волхвы
« Ответ #2 : 04 Февраль 2015, 16:52:54 »
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
Грядущие годы таятся во мгле;
Но вижу твой жребий на светлом челе.
Запомни же ныне ты слово мое:
Воителю слава — отрада;
Победой прославлено имя твое;
Твой щит на вратах Цареграда;

ПЕСНЬ О ВЕЩЕМ ОЛЕГЕ
Солнце с нами!