Автор Тема: Мудрость в стихах и притчах  (Прочитано 23566 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Семаргл

  • www.pravo-slavie.ru
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3437
  • Карма: +3/-1
    • ПравоСлавие
Мудрость в стихах и притчах
« : 05 Декабрь 2014, 23:51:20 »
Мудрость в стихах


 Общаясь с дураком, не оберёшься срама,
 Поэтому совет ты выслушай Хайяма:
 Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
 Из рук же дурака не принимай бальзама.
 Омар Хайям
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2015, 14:33:50 от Семаргл »
Солнце с нами!

Семаргл

  • www.pravo-slavie.ru
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3437
  • Карма: +3/-1
    • ПравоСлавие
Re: Мудрость в стихах
« Ответ #1 : 20 Декабрь 2014, 16:42:47 »
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало ешь,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Омар Хайям
Солнце с нами!

Семаргл

  • www.pravo-slavie.ru
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3437
  • Карма: +3/-1
    • ПравоСлавие
Re: Мудрость в стихах
« Ответ #2 : 05 Январь 2015, 19:35:19 »
Лучше впасть в нищету, голодать или красть,
Чем в число блюдолизов презренных попасть.
Лучше кости глодать, чем прельститься сластями
За столом у мерзавцев, имеющих власть.
Омар Хайям
Солнце с нами!

Семаргл

  • www.pravo-slavie.ru
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3437
  • Карма: +3/-1
    • ПравоСлавие
Re: Мудрость в стихах
« Ответ #3 : 01 Февраль 2015, 23:55:58 »
Если есть у тебя для жилья закуток -
В наше подлое время - и хлеба кусок,
Если ты никому не слуга, не хозяин -
Счастлив ты и воистину духом высок.
Омар Хайям
Солнце с нами!

Семаргл

  • www.pravo-slavie.ru
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3437
  • Карма: +3/-1
    • ПравоСлавие
Каждому свое
« Ответ #4 : 23 Февраль 2015, 14:35:07 »
Будда остановился в одной деревне и толпа привела к нему слепого. Один человек из толпы обратился к Будде:

- Мы привели к тебе этого слепого потому, что он не верит в существование света. Он доказывает всем, что свет не существует. У него острый интеллект и логический ум. Все мы знаем, что свет есть, но не можем убедить его в этом. Наоборот, его аргументы настолько сильны, что некоторые из нас уже начали сомневаться. Он говорит: «Если свет существует, дайте мне потрогать его, я узнаю вещи через осязание. Или дайте мне попробовать его на вкус, или понюхать. По крайней мере, вы можете ударить по нему, как вы бьете в барабан, тогда я услышу, как он звучит». Мы устали от этого человека, помоги нам убедить его в том, что свет существует. Будда сказал:

— Слепой прав. Для него свет не существует. Почему он должен верить в него? Истина в том, что ему нужен врач, а не проповедник. Вы должны были отвести его к врачу, а не убеждать. Будда позвал своего личного врача, который всегда сопровождал его. Слепой спросил:

— А как же спор? И Будда ответил:

— Подожди немного, пусть врач осмотрит твои глаза.

Врач осмотрел его глаза и сказал:

— Ничего особенного. Понадобится самое большее полгода, чтобы вылечить его.

Будда попросил врача:

- Оставайся в этой деревне до тех пор, пока не вылечишь этого человека. Когда он увидит свет, приведи его ко мне.

Через полгода бывший слепой пришел со слезами радости на глазах, танцуя. Он припал к ногам Будды.

Будда сказал:

— Теперь можно поспорить. Раньше мы жили в разных измерениях, и спор был невозможен.
Солнце с нами!

Семаргл

  • www.pravo-slavie.ru
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3437
  • Карма: +3/-1
    • ПравоСлавие
Re: Мудрость в стихах и притчах
« Ответ #5 : 21 Март 2015, 12:04:43 »
В Древней Индии была такая традиция. Умные люди/ученые путешествовали по стране и состязались своими знаниями друг с другом через научные споры/диспуты. Превосходил всех их один мудрец Сарипутта. Он победил всех ученых и имел огромное количество учеников. И вот он пришел к Будде победить его публично в споре. Будда спросил его:
- Вас интересует Истина или Вы хотите просто победить меня умными словами? Вы познали Истину или Вы пока еще просто ученый?
Сарипутта ответил:
- Я не могу утверждать, что познал Истину.
Тогда Будда ему сказал:
- Я готов спорить, но возможен ли спор? Я вижу Свет, Вы - нет. Я не смогу объяснить Вам, что такое Свет. Так что если Вы заинтересованы в победе, считайте, что Вы победили меня. А если Вы заинтересованы узнать Истину, оставайтесь здесь.
На Сарипутту произвели большое впечатление слова Будды. Тогда он обратился к своим ученикам:
- Больше я вам не учитель. Я остаюсь здесь как ученик, если хотите оставайтесь и вы.
Солнце с нами!

Семаргл

  • www.pravo-slavie.ru
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3437
  • Карма: +3/-1
    • ПравоСлавие
Re: Мудрость в стихах и притчах
« Ответ #6 : 22 Март 2015, 00:43:19 »
Сократ: "Осознание собственного невежества есть начало мудрости, ибо природа и ум человека двойственны, и пока он не преодолеет свою двойственность, он будет находится в сетях невежества".
Солнце с нами!

Семаргл

  • www.pravo-slavie.ru
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3437
  • Карма: +3/-1
    • ПравоСлавие
Re: Мудрость в стихах и притчах
« Ответ #7 : 04 Апрель 2015, 00:17:59 »
Вот так и люди...

 Когда слон находится ещё в юном возрасте, привязывают одну из его ног к стволу дерева. Независимо от того, насколько сильно он борется, молодой слон не в состоянии освободить себя. Постепенно он начинает думать, что веревка и ствол дерева всегда сильнее, чем он.

 Когда слон становится взрослым, обладающим огромной силой, достаточно
 просто привязать его тесёмкой к молодому деревцу, и он даже не будет пытаться освободить себя.

 Так и людей в детстве привязывают магическими ритуалами к эгрегору и не в силах человек вырваться на волю.
 А свобода она вот, всего в нескольких цитатах "отвязывающих" от эгрегора власти. Но не в силах человек преодолеть тоненькую привязку смысла.
Солнце с нами!

Семаргл

  • www.pravo-slavie.ru
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3437
  • Карма: +3/-1
    • ПравоСлавие
Re: Мудрость в стихах и притчах
« Ответ #8 : 18 Апрель 2015, 17:05:42 »
 Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:

 — Скажите учитель, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?

 Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.

 Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:

 — Всё в твоих руках.
Солнце с нами!

Семаргл

  • www.pravo-slavie.ru
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3437
  • Карма: +3/-1
    • ПравоСлавие
Re: Мудрость в стихах и притчах
« Ответ #9 : 06 Май 2015, 00:34:04 »
Хочешь помочь новичку - делай вместе с ним.
Хочешь помочь старику - делай вместо него.
Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай.
Хочешь помочь дураку - сам дурак.
Солнце с нами!

Семаргл

  • www.pravo-slavie.ru
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3437
  • Карма: +3/-1
    • ПравоСлавие
Re: Мудрость в стихах и притчах
« Ответ #10 : 13 Май 2015, 01:11:09 »
 Омар Хайям, «Притча о зеркале»

Одного мудреца спросили:
 – Почему бедные более приветливы и менее скупы, чем богатые?
 – Посмотри в окно, что ты видишь?
 – Вижу, как дети играют во дворе.
 – А теперь посмотри в зеркало. Что ты видишь там?
 – Себя.
 – Вот видишь. И окно, и зеркало – из стекла, но стоит добавить немного серебра – и уже видишь только себя.
Солнце с нами!

Семаргл

  • www.pravo-slavie.ru
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3437
  • Карма: +3/-1
    • ПравоСлавие
Re: Мудрость в стихах и притчах
« Ответ #11 : 15 Май 2015, 18:07:39 »
Далай-Ламу однажды спросили, что больше всего его изумляет.
 Он ответил:
 - Человек. Вначале он жертвует своим здоровьем для того, чтобы заработать деньги. Потом он тратит деньги на восстановление здоровья. При этом он настолько беспокоится о своем будущем, что никогда не наслаждается настоящим. В результате он не живет ни в настоящем, ни в будущем. Он живет так, как будто никогда не умрет, а умирая сожалеет о том, что не жил.
Солнце с нами!

Семаргл

  • www.pravo-slavie.ru
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3437
  • Карма: +3/-1
    • ПравоСлавие
Re: Мудрость в стихах и притчах
« Ответ #12 : 25 Июнь 2015, 00:33:06 »
В ущелье Лю есть водопад, низвергающийся с высоты нескольких тысяч футов. Фонтан брызг, поднимаемый им, виден за несколько миль. В бурлящем внизу водовороте не увидишь ни одного живого существа.
 Однажды Конфуций любовался водопадом, стоя на некотором удалении от него, и вдруг заметил старика, барахтавшегося в бурном потоке. Кликнув своих учеников, Конфуций бросился на помощь. Но к тому времени, когда они добежали до водопада, старик уже выбрался из воды и спокойно шел по берегу, что-то напевая.
 Конфуций поспешил к старику.
 – Нужно обладать поистине сверхъестественной силой, чтобы спастись из этой пучины, – сказал он. – Ты же на вид обыкновенный человек. Должно быть, ты знаешь какой-то чудесный секрет?
 – Нет у меня никакого чудесного секрета, – ответил старик. – Просто я начал учиться этому еще в детстве, а в дальнейшем совершенствовал это умение. Постепенно мне удалось развить его достаточно хорошо, и теперь я уверен, что спасусь в любых обстоятельствах. Весь секрет в том, чтобы не сопротивляться потоку, превосходящему тебя по силе, а погружаться, когда он тянет вниз, и всплывать вместе с ним на поверхность, – вот и все.
Солнце с нами!

Семаргл

  • www.pravo-slavie.ru
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3437
  • Карма: +3/-1
    • ПравоСлавие
Re: Мудрость в стихах и притчах
« Ответ #13 : 27 Июнь 2015, 02:42:40 »
Однажды старик сидел у городских ворот. К нему подошел юноша и спросил: - Я ни разу не был здесь. Скажи, старик, какие люди живут в этом городе? Старик ответил ему вопросом.

 - А какие люди были в том городе, из которого ты ушел?
 - Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда.
 - Здесь ты встретишь точно таких же, - ответил ему старик.

 Немного погодя, другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос:
 - Я только что приехал. Скажи, отец, какие люди живут в этом городе?
 Старик ответил тем же:
 - А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел?
 - О, это были добрые, гостеприимные и благородные души! У меня там осталось много друзей, и мне было нелегко с ними расставаться.
 - Ты найдешь таких же и здесь, - ответил старик.

 За всей этой сценой наблюдал горожанин, возившийся рядом со своей телегой. Он подошел к старику и спросил: - Почему ты одному сказал, что здесь живут негодяи, а другому - что здесь живут хорошие люди? - Везде есть и хорошие люди, и плохие, - ответил ему старик. - Просто каждый находит только то, что умеет искать.
Солнце с нами!

Семаргл

  • www.pravo-slavie.ru
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3437
  • Карма: +3/-1
    • ПравоСлавие
Re: Мудрость в стихах и притчах
« Ответ #14 : 14 Июль 2015, 01:07:39 »
 Муж заходит в душ, в то время как его жена только закончила мыться. Раздается дверной звонок. Жена наскоро заворачивается в полотенце и бежит открывать. На пороге — сосед Боб. Только увидев её, Боб говорит: «Я дам Вам 800 долларов, если Вы снимете полотенце». Подумав пару секунд, женщина делает это и стоит перед Бобом голая. Боб дает ей 800 долларов и уходит. Жена надевает полотенце обратно и возвращается в ванную. «Кто это был?» — спрашивает муж. , «Боб» — отвечает жена. «Прекрасно, — говорит муж, — он ничего не говорил про 800 долларов, которые мне должен?»
 Мораль истории: делитесь с акционерами информацией о выданных кредитах, иначе Вы можете оказаться в неприятной ситуации.
Солнце с нами!