ПравоСлавие > Русь! как много в этом слове...

Русские

(1/4) > >>

Семаргл:
Русские

Что это за такое слово "русский" ? Почти сто последних лет это слово означало нашу национальную принадлежность. Но почему все прочие национальности - имена "существительные" - "француз", "немец", "казах", а слово "русский" - прилагательное ?

А что было до революции 1917 ? "Русский" означало примерно то же самое, что сейчас "россиянин". Лично мне слово "россиянин" категорически не нравится, его смысл наполнен унижениями 90-х и опошлен тошнотворными речами гражданина Эльцина.

"Русскими" же до революции называли не только белоруса, малоруса, великоруса ( !!! вот как правильно зовётся основной, в 80 %, этнос нынешней России ), но и татарина и чукчу, а также всех остальных граждан Российской Империи. Отсюда - русский путешественник Витус Беринг, русский полководец Багратиони и т.д.

Большевикам ( процент евреев в первом правительстве Советской России, поищите в сети, кому интересно ) активно не нравились оба корня слова "великорус", поэтому "великорусов" записали как русских, малорусы стали украинцами, а белорусам объяснили что они никакие не русские, а белорусы.

В слове "великорус" нет возвеличивания, как и в слове "малорус" нет умаления. "Великий" в русском языке всегда означало "большой", "многочисленный". А "малая Родина" - означало место, где ты появился на свет и начал свой жизненный путь. В Польше есть историческая область вокруг Кракова, называемая "Малой Польшей" - там зарождалась польская государственность. А в Малой Руси зарождалась Российская Империя, поэтому малорусом быть не стыдно, а почётно. Стыдно быть украинцем, то есть, "хатоскрайником".

В названиях трёх наших братских народов один корень, как и народы наши вышли из единого корня - Руси. А вместе мы - русы.

Северные волхвы передавали от учителя ученику ведение о Боге и людей, и богов. О непостижимом Роде-Творце как видимого, так и невидимого. Его всепроникающее Присутствие, — это Всеприсутствие Божие именуют у северян Рус, то есть Дух.
О том, что слова дух и рус были некогда синонимами и означали именно дух, свидетельствует старинное слово «подух», означавшее «парус». Как многие синонимы, слова «рус»/«дух» переводились одно другим в наречиях соседствующих родов. Сам этот перевод закрепился в качестве устойчивого словосочетания «русский дух», представляющего собой, если брать его древний смысл, тавтологию. Подобной тавтологией в наше время является устойчивое словосочетание «народный фольклор». Прежде говорили о духах рек, леса, поля, холмов... То есть именовали так вообще духов мест, а то и души стихий. Сакральным же словом Рус обозначали не духов вообще, а именно, Духа, — Божие Всеприсутствие (или исконного Триглава).

Хотите узнать интересный метод удостовериться в правильном названии нашего народа. Я услышал его от одного очень мудрого человека.

Нужно встать, выпрямив спину, притихнуть, притушить суету внутри себя, прислушаться к собственным ощущениям.

И гордо сказать : "Я - РУС !".

Лично я почувствовал волны жара и прохлады, текущие вдоль позвоночника, тело покрылось мурашками, словно в десятки раз усилили впечатление от любимой музыки.

Как будто сама генетическая память ответила мне : "ДА, ТЫ - РУС. ЭТО ПРАВДА."

Попробуйте сами.

А потом скажите "Я - РУССКИЙ !". И отклик уже будет гораздо слабее. Вот и вывод.

Семаргл:


"Природа произвела Россию только одну. Она соперниц не имеет. Мы русские, мы всё одолеем."
Суворов А.В. (1729—1800 гг.)

Семаргл:


«Имя славенское поздно достигло слуха внешних писателей и едва прежде царства Юстиниана Великого, однако же сам народ и язык простираются в глубокую древность. Народы от имен не начинаются, но имена народами даются. иные от самих себя и от соседов единым называются;
О древности довольное и почти очевидное уверение имеем в величестве и могуществе славенского племени, которое больше полуторых тысяч лет стоит почти на одной мере;
Имена славенских государей, в одно время со славенским именем прославленных, не в самое то время могли принять начало, но перед тем задолго. По именам государей и героев своих народ прежде внутрь пределов назывался, потом славою дел утвердил себе славное имя, которое хотя поздно по свету распространилось, однако внутрь было давно в употреблении.»

Михаил Ломоносов «Записки по Русской Истории».

Семаргл:


"Я не видел людей более совершенных, чем русы"
Ахмат Ибн Фадлан (IX—X век.)

Семаргл:
« Величие, могущество и богатство всего государства состоит в сохранении и размножении русского народа! »
Великий русский учёный М.В. Ломоносов

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии