Автор Тема: Великая Отечественная война  (Прочитано 12296 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Андрей

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 556
  • Карма: +5/-0
    • http://www.sunkamchatka.ru/
Re: Великая Отечественная война
« Ответ #30 : 10 Май 2016, 15:13:07 »
Цитировать
Ты так уперся в Jewгашвили, так тебе не хватает бога которому нужно молиться, что не в состоянии логически оценивать информацию.
Пойми свою ошибку - Jewгашвили и Россия это не равнозначные понятия.
То что Jew стоял какое-то время номинальным главой страны это совершенно ничего не значит.
Ну наконец-то!!
Ты наконец-то прокрутил, продумал в голове и написал те слова, которых я добивался последнее время. Ну конечно же, НОМИНАЛЬНЫМ ГЛАВОЙ, как до него и Грозный, и Годунов, и Романовы, и нынешний Пу!! Это всего лишь винтики в системе, которые может быть и играют относительно серьезную роль, но не являются определяющей программой, задающей весь алгоритм происходящего.
Просто кто-то оставляет более менее хорошую о себе молву, а кого-то будут ненавидеть многие годы. Кого-то потомки представят как изверга, а кого-то будут возносить до небес. Про кого-то со временем будут говорить иначе, в корне пересмотрев мнение, а кого-то еще более макнут в угольную пыль.
Всё в этом мире относительно.
Всё в мире измеряется и оценивается с какой-то точки зрения.
Для человека прямого и не переносящего лжи, любые тайные соглашения будут выглядеть подлостью. И это нормально.
Но в международной политике такого не бывает по определению. Она вся построена на интригах, подставах и поиске выгоды. И если искатель выгоды сделал подлость, при этом совершив акт спасения для кого-то, то спасенный всегда выразит благодарность, а вот те, кому это было невыгодно - всегда назовут его подонком.
Нельзя быть хорошим для всех. Такова жизнь.
И это не в чью-то защиту (тебе всё кажется, что я на кого-то молюсь), а для того, чтобы было понятно, что существуют разные мнения, разные обстоятельства, ситуация, условия и факторы, которые ставят любого человека перед выбором. Порой, перед очень тяжелым.

Цитировать
А через банки США Шекеля спонсировали чтобы он аннулировал секретные соглашения с Jew и сожрал того.
В этой фразе анахронизм. Шекеля начали спонсировать намного раньше. Он начал получать деньги, когда Йося Джу еще был никем. Ориентир - пивной путч.

ЗЫ Весь текст, на который ты так обрушился, не мой. Это мнения. Но есть мнения подобные этому от людей, которые непосредственно жили и участвовали в тех событиях (включая моих покойных бабку с дедкой). Есть другое мнение. Например, выразителем такового является Солженицын. К кому я должен прислушиваться на твой взгляд?
Но если честно, я слушаю оба мнения. Я могу выразить свои эмоции по этому поводу. А дальше приходится абстрагироваться, чтобы эмоции меньше влияли на объективность анализа. Для нас с тобой в том числе.

Семаргл

  • www.pravo-slavie.ru
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3437
  • Карма: +3/-1
    • ПравоСлавие
Re: Великая Отечественная война
« Ответ #31 : 11 Май 2016, 00:51:56 »
Ну наконец-то!!

Теперь ты готов наступить профессиональному лжецу Дюкову на хвост и признать что:
Сталин и Гитлер были союзниками в начале Второй Мировой войны?

Что были реальные факты когда:
"солдаты в атаку ходили с одной винтовкой на пятерых"
Да, к сожалению профессиональных лжецов-историков, это факт.
На пятерых или на четверых или на двоих это не важно, но факты что в бой бросали безоружных солдат действительно имели место.
А у кого была винтовка, то к винтовке выдавали 5 патронов. ПЯТЬ ПАТРОНОВ!
ПЯТЬ ПАТРОНОВ!
Ты вообще в курсе что такое в бою ПЯТЬ ПАТРОНОВ?
И на конях смело скакали на танки с шашкой наголо. В 41 году были на вооружении Красной Армии кавалерийские соединения. И смело рубали шашкой по танку, а немцы в это время сидели в танкетках и помирали с хохоту. А в это же самое время тысячи Т-34 и КВ стояли в ангарах без боезапаса и без горючего.
А почему?
А потому что Jew заключил с Шекелем тайное соглашение и думал что он такой хитрый еврей что всех перехитрил и то что ему разведка докладывала точное время нападения, это его не навело ни на какие мысли, потому что чабан Jew так и не смог подняться хотя бы до мышления английских евреев.
Чабан Jew кроме убийства так и не смог выстроить никакую другую систему власти. Jew создал систему государственной власти основанной на убийстве. Поэтому не нашлось ни одного генерала который бы привел свои войска в боевую готовность, хотя на тот момент все было ясно и даже Адмирал Кузнецов пошел против кровавого горского Jew и привел флот в боевую готовность и не потерял ни одного корабля. За это после войны Кузнецов поплатился кровавый Jew его тут же снял с должности как только появилась возможность. Ладно хоть не расстрелял. А мог бы.
Так вот это животное Jewгашвили создал такую систему, когда солдат гнали на убой даже без оружия. Потому что во власти при Jew были упыри которые проложили путь на свои должности солдатскими костями, мозгов у них не было.
Но больше всего меня поразило, когда в конце 1944 года, уже когда освободили почти всю территорию СССР то солдатам СТАЛИ ВЫДАВАТЬ ППШ 1940 года выпуска!!
Автоматическое оружие, да еще 1940 года выпуска!!
Вот это Jew.
Вот это "отец народов".
Вот это мудрый и заботливый глава государства.
Мудро припрятал автоматическое оружие, а в бой посылал солдатиков на убой с винтовочкой и пятью патронами, а некоторых вообще без винтовки.

НАШИ ДЕДЫ ПОБЕДИЛИ В ТОЙ ВОЙНЕ ВОПРЕКИ СТАЛИНУ!!
ЭТО ФАКТ НАПИСАННЫЙ ИХ КРОВЬЮ И КРОВЬЮ ИХ НЕРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ!!

Ну так что признаёшь что:
1 Сталин и Гитлер были союзниками в начале Второй Мировой войны
2 Солдаты в атаку ходили с одной винтовкой на пятерых (точнее некоторые были не вооружены).
3 Партийные бонзы в Ленинграде крабов с пирожными трескали, пока народ с голода пух
(эти суки еще и посылки из блокадного Ленинграда в Ташкент родственникам посылали!!)
4 Наши деды победили в той войне вопреки Сталину.
Солнце с нами!

Андрей

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 556
  • Карма: +5/-0
    • http://www.sunkamchatka.ru/
Re: Великая Отечественная война
« Ответ #32 : 11 Май 2016, 11:08:12 »
Цитировать
Ну так что признаёшь что:
1 Сталин и Гитлер были союзниками в начале Второй Мировой войны
Нет. Союз, союзники - значит иметь договор о союзных отношениях (может быть против кого-то), либо мирный договор, коих не было. Был пакт о ненападении, а это несколько иное.

Цитировать
2 Солдаты в атаку ходили с одной винтовкой на пятерых (точнее некоторые были не вооружены).
Я знаю факты нападения наших солдат на немцев без оружия, потому что они в тот момент либо находились, например, в госпитале, либо были не солдатами, а ополченцами. Еще знаю факты наблюдательных постов, которые тоже были, порой, не вооружены. Факты хождения в атаку действующими бойцами на передовой я слышал только от солженицыных\бешановых, потому не буду горячо его оспаривать, но поставлю под сомнение.

Цитировать
3 Партийные бонзы в Ленинграде крабов с пирожными трескали, пока народ с голода пух
(эти суки еще и посылки из блокадного Ленинграда в Ташкент родственникам посылали!!)
Тоже самое, что и с предыдущим пунктом.

Цитировать
4 Наши деды победили в той войне вопреки Сталину.
Чушь. Нелогичная чушь. Войну выиграли благодаря стойкости, мужеству, ответственности, любви.
Да, и еще, вопреки этому подлому Сталину, страна за 30 лет построила десятки тысяч предприятий. Даже не так, назло ему!!

Ответь на мой вопрос, который я задал в предыдущем сообщении:
Цитировать
Но есть мнения подобные этому от людей, которые непосредственно жили и участвовали в тех событиях (включая моих покойных бабку с дедкой). Есть другое мнение. Например, выразителем такового является Солженицын. К кому я должен прислушиваться на твой взгляд?

Цитировать
то что ему разведка докладывала точное время нападения, это его не навело ни на какие мысли, потому что чабан Jew так и не смог подняться хотя бы до мышления английских евреев.
Тебя снова отсылать к подробному разбору по директиве №1 и предшествующим её приказам?

Цитировать
Чабан Jew кроме убийства так и не смог выстроить никакую другую систему власти. Jew создал систему государственной власти основанной на убийстве.
Ты создал себе антикумира, на которого пытаешься свалить всё что только можно, на манер козла отпущения))) Даже целые пасквили ему посвящаешь. Ты уверен, что твое отношение к нему именно со знаком минус?Оставь его в покое. Я устал тебе объяснять одно и то же.

Цитировать
Автоматическое оружие, да еще 1940 года выпуска!!
В конце ноября 1940 года, по результатам полигонных испытаний и технологической оценки предъявленных к рассмотрению образцов ППШ был рекомендован к принятию на вооружение. 21 декабря 1940 г. пистолет-пулемёт системы Шпагина обр. 1941 г. был принят на вооружение Красной армии. До конца 1941 г. было изготовлено более 90000 шт. За 1942 г. фронт получил 1,5 млн пистолетов-пулемётов.
Ими снабжались целые роты и батальоны автоматчиков, появившиеся в составе Красной Армии к концу 1942 года. К концу войны этим оружием было вооружено порядка 55 % процентов бойцов Красной Армии, и оно стало неотъемлемой частью образа советского солдата военной поры.
У ППШ были не только преимущества, но и недостатки, такие как большие габариты и масса, что значительно затрудняло применение этого оружия в условиях узких окопов и тесных помещений в городских боях, а также разведчиками, десантниками и экипажами боевых машин.

Не замечаешь противоречий со своими обвинениями? Хотя я, наверное, снова пытаюсь кого-то выгородить и потому придумал всю эту чушь...

Семаргл

  • www.pravo-slavie.ru
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3437
  • Карма: +3/-1
    • ПравоСлавие
Re: Великая Отечественная война
« Ответ #33 : 13 Май 2016, 01:12:06 »
Ты создал себе антикумира, на которого пытаешься свалить всё что только можно

Интересное кино.
Сижу я себе, никого не трогаю.
Тут в 09 Мая 2016, 03:47:48  тебе приспичило помолиться.
Ты откопал Дюковскую молитву и осенил себя крестным знамением аж девять раз.
На что я тебе резонно заметил что в четырех позициях ты не прав.
В результате "я себе создал антикумира".

Здрасти - приехали.
Моя аналитика Дюковской лжи где в 5 случаях из 9 приведенных я согласился а в 4 случаях (то есть меньше даже чем 50 процентов) я дал фактологию и опровергнул профессионального лжеца это оказывается "я себе создал антикумира".

Похоже ты совсем перестаешь мыслить и становишься полностью бездумной марионеткой эгрегора и готов постить любую заказуху лишь бы она исходила от официального историка.
Да, встречался с таким и неоднократно, круговая порука, даже сам был в таком дерьме.
Признаюсь. Меня оправдывает то, что в моем случае это было по малости лет.

Цитировать
Ответь на мой вопрос, который я задал в предыдущем сообщении:
Цитировать
    Но есть мнения подобные этому от людей, которые непосредственно жили и участвовали в тех событиях (включая моих покойных бабку с дедкой).

Мнения людей...
Ну да, ну да. Сидит например такой чабан, ему уже сто лет и он очшен уважаемый чилавек.
А то что он со своей горы ни разу в жизни не сошел и все сто лет сидел и пас отару, это не важно, давай спросим у него какой нибудь не очень сложный вопрос, побеседуем по теории управления большими группами людей, у него же огромный опыт управления большими стадами баранов, ну или что-нибудь полегче спросим, например об унификации издержек в авиакомпании когда парк машин начинает превышать сотню бортов.

мнения подобные этому от людей, которые непосредственно жили и участвовали в тех событиях

Я устал тебе объяснять чем хрен отличается от пальца, хотя детей делать в некоторых случаях можно как тем так и другим, но технологии разные и результат говорят тоже отличается.

Подойди к моей бабке или деду которые всю жизнь жили в деревне на сто домов и были "непосредственными участниками того времени". Дед даже на войне воевал и был комиссован по ранению, вообще непосредственный участник. Правда больше он дальше райцентра не ездил, так как хитрый Jew у него паспорт отобрал, чтобы не дай бог он дальше райцентра не уехал.
Вот не догадался я у него спросить мнение насчет какой нибудь философской концепции или стратегии управления государством. Вот бы он тогда мне всю правду бы и рассказал, и не важно что у него было 2 класса образование, он бы мне все раскрыл и я бы с тобой тут же поделился мнением непосредственного участника тех событий.

Цитировать
Но есть мнения подобные этому от людей, которые непосредственно жили и участвовали в тех событиях (включая моих покойных бабку с дедкой).
Ты еще и у дочки своей можешь спросить, она тоже очевидец событий, ну как что она думает об участии РФ в сирийской войне? Ах да, она же еще разговаривать не умеет. Вот тут промашка вышла. Но она же жила в это время, она же являлась очевидцем событий этого времени.
Солнце с нами!

Андрей

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 556
  • Карма: +5/-0
    • http://www.sunkamchatka.ru/
Re: Великая Отечественная война
« Ответ #34 : 13 Май 2016, 15:03:40 »
Пытаешься заболтать? Нехорошо.
Давай сделаем небольшой разбор.

Цитировать
И когда 22 июня Шекель стал бомбить СССР то Jewгашвили так же 2,5 недели сидел в туалете и бился головой об унитаз, так как теперь Шекель кинул Jew и тот понял что запахло жареным.
Эта байка была придумана под руководством Хрущева, который пытался максимально очернить другого, ради обеления себя, потому как народной крови на его руках было на порядки больше, чем на руках Сталина и Берии, вместе взятых. К сожалению Никиты Сергеича, сохранились все документы кремлевских постов с подробным описанием встреч и совещаний первых нескольких недель войны. Сталин как минимум две недели практически не спал, а постоянно проводил совещания и встречи. Соответственно, ты используешь ложную информацию.

Цитировать
А через банки США Шекеля спонсировали чтобы он аннулировал секретные соглашения с Jew и сожрал того.
Шекеля начали спонсировать в 1923 году, который должен был повторить "поход на Рим" Мусолини. Но "поход на Берлин" провалился и закончился "пивным путчем". Накануне этого путча Гитлер ездил в Швейцарию, откуда привез чемодан денег для организации этого действа. Сталин в это время был никем, от слова совсем. А это значит, что Адольфа не могли спонсировать ради аннулирования секретных соглашений со Сталиным, которое случилось только в 39-ом. Соответственно, ты снова использовал ложную информацию.

Цитировать
Поэтому не нашлось ни одного генерала который бы привел свои войска в боевую готовность, хотя на тот момент все было ясно и даже Адмирал Кузнецов пошел против кровавого горского Jew и привел флот в боевую готовность и не потерял ни одного корабля.
Помнишь как ты обрушился на меня за статью о предательстве командармов западного и юго-западного фронта? А ведь там на фактах и документах было доказано, что были приказы от 17-18 июня, подкрепленные директивой №1 от 21 июня. Но эти командармы не выполнили приказы, что привело к катастрофе. Из этого ты сделал вывод, что Сталин подлец.
В процитированном тексте ты пишешь, что Кузнецов выполнил приказ Сталина, чем спас положение на флоте. Значит приказы и директивы от командования были правильными и исполнив их, можно было избежать трагедии. Но в случае с Кузнецовым ты снова делаешь вывод, что Сталин подлец.
Здесь просматривается некоторая странность, на мой взгляд, порожденная личной неприязнью к человеку, т.е. основанной на эмоциях.

Цитировать
Но больше всего меня поразило, когда в конце 1944 года, уже когда освободили почти всю территорию СССР то солдатам СТАЛИ ВЫДАВАТЬ ППШ 1940 года выпуска!!
Здесь ты снова используешь ложную информацию, про что я тебе и написал ниже. Но ты это проигнорировал.

Всё перечисленное никак не делает Сталина белым и пушистым. Он все равно остается тем, кем и был. Хотя кем он был - еще очень долго придется разбираться. А эмоции и ложь не будут помощниками в процессе разбирательства.

Семаргл

  • www.pravo-slavie.ru
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3437
  • Карма: +3/-1
    • ПравоСлавие
Re: Великая Отечественная война
« Ответ #35 : 14 Май 2016, 02:55:11 »
В процитированном тексте ты пишешь, что Кузнецов выполнил приказ Сталина

Адмирал Кузнецов пошел против кровавого горского Jew и привел флот в боевую готовность и не потерял ни одного корабля.

Хороший у нас разговор. Я говорю что Кузнецов вопреки приказу Jew нашим войскам сидеть тихо и без оружия и немцам на провокации не отвечать ВООРУЖИЛ СВОИХ СОЛДАТ И ДАЛ ОТПОР.
ВООРУЖИЛ ВОПРЕКИ ПРИКАЗУ КРОВАВОГО ЕВРЕЯ и за это был потом снят с должности.
Ты даже мои слова переворачиваешь наоборот и пишешь что я говорю - "Кузнецов выполнил приказ Jew".
Диалог потерял смысл.
Солнце с нами!

Андрей

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 556
  • Карма: +5/-0
    • http://www.sunkamchatka.ru/
Re: Великая Отечественная война
« Ответ #36 : 14 Май 2016, 06:27:27 »
Цитировать
Я говорю что Кузнецов вопреки приказу Jew нашим войскам сидеть тихо и без оружия и немцам на провокации не отвечать ВООРУЖИЛ СВОИХ СОЛДАТ И ДАЛ ОТПОР.
Цитировать
А ведь там на фактах и документах было доказано, что были приказы от 17-18 июня, подкрепленные директивой №1 от 21 июня.
Приказы 17-18 июня 1941 года гласили о том, чтобы вывести все войска с казарменного положения в полевые. Получить боевое оружие и боевые боеприпасы. Вывести в полевые условия всю технику, включая артиллерию. Провести маскировку всего этого хозяйства. Директива №1 от 21 июня 1941 года утверждала эти приказы и оставляла их в силе.
А это значит, что командармы западного и юго-западного фронтов эти приказы и директиву не выполнили.
А Кузнецов выполнил.

Цитировать
Ты даже мои слова переворачиваешь наоборот и пишешь что я говорю - "Кузнецов выполнил приказ Jew".
Это ты интерпретируешь мои слова и сообщения на свой лад. Т.е. снова используешь ложную информацию, точнее превращаешь её в ложь.

Цитировать
Диалог потерял смысл.
Не переворачивай мои слова и не используй ложную информацию, тогда и диалог не станет терять смысл.

Светояр

  • Дружина
  • ****
  • Сообщений: 43
  • Карма: +0/-0
Re: Великая Отечественная война
« Ответ #37 : 21 Май 2016, 20:38:59 »
"Что это, кого-то приносят в жертву по верх солнца" - Дэвид Айк.

Официальный мемориал в честь погибших в первой и второй мировых войнах, изображающий жертвоприношение:



Австралия. Сидней. 

Андрей

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 556
  • Карма: +5/-0
    • http://www.sunkamchatka.ru/
Re: Великая Отечественная война
« Ответ #38 : 22 Июнь 2016, 12:45:18 »
«Они сражались за Гитлера»: как «ЕС» помогал фашистам



Ровно 75 лет назад, 22 июня 1941года, фашистская Германия напала на Советский Союз. Вместе с гитлеровскими войсками на территорию Союза тогда вторглись армии и других европейских государств, передает телеканал «Звезда».

И не конюхи и кашевары, как пытаются сегодня представить эти армии некоторые самодеятельные историки. Это были хорошо вооруженные и оснащенные подразделения. Если бы не «помощь» тех союзников Гитлера, страшная война могла бы закончиться быстрее и унести меньше жизней.



Итальянские фашисты в Донбассе
Италия была союзником Гитлера, и войну нам Рим объявил синхронно с Германией. На фронт отправился Экспедиционный итальянский корпус в России, к сентябрю 1942 года он насчитывал уже 230 тысяч бойцов. Итальянские фашисты захватывали Донбасс, штурмовали Сталино (нынешний Донецк), а также Горловку и Орджоникидзе (ныне Енакиево).
В декабре 1942 года Красная Армия полностью уничтожила 6 итальянских дивизий, а в январе 43-го был разгромлен и их Альпийский корпус. Всего в СССР нашли свои могилы более 30 тысяч итальянских фашистов, 64 тысячи попали в плен.

Румыны убили десятки тысяч мирных жителей
Румыния тоже напала на СССР 22 июня 1941 года. Их самолеты бомбили Крым, Молдавию и Украину. Только в боях за Бессарабию в 1941 году Румыния выставила почти 420 тысяч штыков.
Румыны участвовали в боях за Одессу и Крым, «прославились» небывалым зверством по отношению к мирным жителям и пленным. На их счету десятки тысяч убитых мирных жителей.
Румынские части несли большие потери. Самые тяжелые произошли под Сталинградом — из 104 тысяч солдат были убиты, ранены или пропали без вести более 57 тысяч.

205 тысяч венгерских штыков
Венгрия объявила войну СССР 27 июня 1941года. Тогда же на фронт отправились 44 тысячи солдат и офицеров. К весне 1942 года на Восточном фронте было уже 205 тысяч венгров, которые вели бои под Воронежем. Но уже в январе 1943 года наш Воронежский фронт разгромил оккупантов. Мадьяры потеряли почти 148 тысяч человек.

Датчане записывались в СС
Дания была оккупирована гитлеровцами 9 апреля 1940 г. 29 июня 1941 года датские газеты объявили о формировании Добровольческого корпуса СС «Данмарк» — «для войны против большевизма». Записалось около 6 тысяч датчан. В мае 1942-го датские эсэсовцы вошли в состав 3-й танковой дивизии СС «Мертвая голова». Тогда же они попали в Демянский котел (Новгородская область), где потеряли до 80% личного состава. Всего против СССР воевали до 10 тысяч датчан.

Словаки предпочитали плен
Словакия объявила войну СССР 23 июня 1941 года и направила на Украину и в Белоруссию две пехотные дивизии, три артполка, танковый батальон. Плюс один авиаполк (41 истребитель и 30 бомбардировщиков). Однако словаки часто переходили на сторону Красной Армии. Однажды к нам перешел целый пехотный батальон, гаубичная батарея и дивизион авиаобслуживания. Из 42,5 тысяч словацких солдат и офицеров, воевавших на Восточном фронте, погибли 3 тысячи, а 27 тысяч предпочли сдаться.

Финны обстреливали Дорогу жизни
25 июня 1941 года советские самолеты отбомбились по 19 финским аэродромам, с которых «Люфтваффе» 22 июня нанесли удары по СССР. Финны «обиделись» и объявили нам войну. В общей сложности Финляндия отправила на фронт две армии — 530 тысяч штыков, 159 истребителей, 22 бомбардировщика и немало кораблей.
Летом и осенью 1941-го финны оккупировали Карелию и блокировали с севера Ленинград. Они обстреливали Дорогу жизни. В 49 концлагерях, созданных финнами, погибло более 42 тысяч советских военнопленных.
Потери Финляндии в войне — почти 85 тысяч человек.

Хорватский легион
Хорватия объявила нам войну одновременно с Германией. Уже в июле создаются моторизованная бригада и Хорватский легион — пехотный полк численностью в 2200 человек. Всего против СССР воевали до 10 тысяч хорватских солдат и офицеров. Был даже Хорватский морской легион, он базировался в Геническе и Мариуполе.

Добровольцы у Рейхстага
Некоторые страны, формально в войне не участвовавшие, пополнили гитлеровскую армию добровольцами. Например, из Испании на фронт отправилась Голубая дивизия, через которую за время войны прошло около 47 тысяч солдат. Голубая дивизия участвовала в блокаде Ленинграда, а испанские летчики бомбили нашу северную столицу. Всего испанцы потеряли 5 тысяч человек убитыми. Вишистская Франция пополнила гитлеровскую армию Французским добровольческим легионом против большевизма.

— Уже в августе первые 2452 добровольца поехали в СССР, — рассказывает историк Денис Ахременко. — Вскоре к ним примкнули еще несколько тысяч французов. Особо «прославиться», правда, не успели. Голландия выставила против нас три добровольческие танковогренадерские дивизии СС. В них, кроме голландцев, воевали бельгийцы, датчане, норвежцы, латыши, испанцы и французы. Одна из таких дивизий, «Нордланд», была окончательно разгромлена только у стен Рейхстага.



«Нацистский меч Европа ковала сообща» - Дмитрий Суржик, кандидат исторических наук, сотрудник Института всеобщей истории РАН:

«Против нас выступил весь „евросоюз“ того времени. Даже если взять статистику по пленным, вы увидите: на каждых трех немцев приходился один представитель других народов Европы.
И причины назывались разные. Румыны хотели вернуть Бессарабию, Финляндия — взять реванш за войну 1940-го и присоединить Карелию. Венгры мстили за собственную „революцию 1919 года“, а испанцы — за интербригады. И все эти армии стали серьезным подспорьем для Гитлера. Кстати, не только армии. Каждый пятый немецкий танк был произведен чешской „Шкодой“!

Блокадный Ленинград немцы обстреливали из гаубиц, выпущенных той же „Шкодой“ и французской фирмой „Ле Крезо“. Каждый немецкий танк на треть состоял из металла, изготовленного из руды „нейтральной“ Швеции.

Франция поставила Германии 4000 самолетов, около 10 тысяч авиадвигателей, 52 тысячи грузовиков. Так что нацистский меч Европа ковала сообща. Как сегодня также сообща эти страны объявляют нам санкции…».