Автор Тема: Мудрость в стихах и притчах  (Прочитано 23640 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Семаргл

  • www.pravo-slavie.ru
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3437
  • Карма: +3/-1
    • ПравоСлавие
Re: Мудрость в стихах и притчах
« Ответ #15 : 03 Август 2015, 00:26:57 »
 Орел сидел на дереве, отдыхал и ничего не делал. Маленький кролик увидел орла и спросил: «А можно мне тоже сидеть, как Вы, и ничего не делать?» «Конечно, почему нет», — ответил тот. Кролик сел под деревом и стал отдыхать. Вдруг появилась лиса, схватила кролика и съела его.
 Мораль истории: чтобы сидеть и ничего не делать, Вы должны сидеть очень, очень высоко.
Солнце с нами!

Семаргл

  • www.pravo-slavie.ru
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3437
  • Карма: +3/-1
    • ПравоСлавие
Re: Мудрость в стихах и притчах
« Ответ #16 : 17 Сентябрь 2015, 01:05:09 »
 Торговый представитель, секретарша и менеджер идут обедать и находят античную лампу. Они потирают ее, и из нее появляется Джин. Он говорит: «Я исполню по одному желанию каждого из вас». «Я первая, я первая!», — говорит секретарша. «Я хочу сейчас быть на Багамах, на катере, и не думать ни о чем». Пшш! Она исчезает. «Теперь я, теперь я», — говорит торговый представитель. «Я хочу быть на Гавайях, отдыхать на пляже, с массажем, бесконечным запасом пина колады и любовью всей моей жизни». Пшш! Он исчезает. «Теперь твоя очередь», — говорит Джин менеджеру. «Я хочу, чтобы те двое вернулись в офис после обеда».
 Мораль истории: всегда давайте Вашему боссу высказаться первым.
Солнце с нами!

Семаргл

  • www.pravo-slavie.ru
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3437
  • Карма: +3/-1
    • ПравоСлавие
Re: Мудрость в стихах и притчах
« Ответ #17 : 24 Сентябрь 2015, 02:35:04 »
Китайская сказка о сотворении женщины.

 Когда к Богу явился мужчина и заявил о своей скуке, Бог задумался: "Из чего сделать женщину, если весь человеческий материал вышел на сотворение мужчины?"
 После короткого раздумья он сотворил женщину из следующих материалов:
взял несколько ярких лучей солнца,
все чарующие краски зари,
задумчивую грусть луны,
красоту лебедя,
игривость котенка,
грациозность стрекозы,
ласковое тепло меха,
жгучий жар огня,
хрупкость льда,
притягательную силу магнита - и все это ссыпал вместе.
 Затем для предупреждения приторности Бог добавил:
холодное мерцание звезд,
непостоянность ветра,
слезливость облаков,
хитрость лисы,
назойливость мухи,
упрямство осла,
кровожадность пиявки,
алчность акулы,
мастерство паука,
приспосабливаемость хамелеона,
подозрительность мыши,
ревность тигрицы,
мстительность осы,
ядовитость змеи,
дурман опиума,
беспощадность стихии
Все это тщательно перемешал, оформил фигуру, вдохнул в нее жизнь, и получилась женщина.
 Бог передал ее мужчине и сказал: "Бери ее такой, какой она получилась, не пытайся ее переделать, ибо ничего из этого не выйдет. Блаженствуй с ней всю жизнь и мучайся до самой смерти!"
Солнце с нами!

Семаргл

  • www.pravo-slavie.ru
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3437
  • Карма: +3/-1
    • ПравоСлавие
Re: Мудрость в стихах и притчах
« Ответ #18 : 05 Октябрь 2015, 01:01:08 »
Один мудрец, выступая перед слушателями, рассказал им анекдот.
Вся аудитория содрогнулась от смеха.
Через несколько минут он снова рассказал людям тот же анекдот.
Только несколько человек улыбнулись.
После того, как мудрец в третий раз рассказал этот анекдот, уже никто не засмеялся.
Старый мудрый человек улыбнулся и произнес:
— Смеяться постоянно над одной и той же шуткой вы не можете... Так почему же тогда позволяете себе постоянно плакать по одному и тому же поводу?
Солнце с нами!

Семаргл

  • www.pravo-slavie.ru
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3437
  • Карма: +3/-1
    • ПравоСлавие
Re: Мудрость в стихах и притчах
« Ответ #19 : 07 Октябрь 2015, 01:19:22 »
Профессор философии, перед лекцией заходит в зал и раскладывает на столе несколько различных вещей.
 Когда начинаются занятия, он, молча, берет большую, пустую, банку и заполняет ее большими камнями.
 Затем спрашивает:
 - Банка полна?
 - Да! - соглашаются студенты.
 Тогда профессор достает коробку с маленькой галькой и высыпает ее в эту же банку. Он слегка поболтал банку и галька, конечно, заполнила открытые области между камнями.
 Он снова спросил студентов:
 - Банка полна?
 Они рассмеялись и согласились, что банка полная.
 Тогда, профессор достает коробку песка и высыпает ее в банку. Естественно, песок, заполняет все остальное пространство.
 Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна.
 Тогда из-под стола он ещё вытащил 2 банки пива и вылил их в банку до последней капли, размачивая песок. Студенты смеялись.
 - Теперь, - сказал профессор, - я хочу, чтобы вы поняли, что это - ваша жизнь. Камни - важные вещи - ваша семья, ваши друзья, ваше здоровье, ваши дети. Если бы все остальное было потеряно, и только они остались, ваша жизнь была бы все еще полна. Галька - другие вещи, которые имеют значение подобно вашей работе, вашему дому, вашему автомобилю. Песок - все остальное, это просто мелочи жизни. Если вы, сначала, насыплете песок в банку, то не будет места для гальки и камней. Тот же самое и в жизни. Если вы тратите все ваше время и энергию на мелочи, у вас никогда не будет места для вещей, которые являются важными для Вас. Обратите внимание на вещи, которые являются критическими к вашему счастью.
 Заботьтесь, сначала о камнях, это действительно имеет значение. Установите ваши приоритеты. Остальное - только песок.
Солнце с нами!

Семаргл

  • www.pravo-slavie.ru
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3437
  • Карма: +3/-1
    • ПравоСлавие
Re: Мудрость в стихах и притчах
« Ответ #20 : 10 Октябрь 2015, 02:13:12 »
 Священник предлагает монахине подвезти ее. Сев в машину, она закидывает ногу за ногу, так, что бедро обнажается. Священнику с трудом удается избежать аварии. Выровняв машину, он украдкой кладет руку ей на ногу. Монахиня говорит: «Отец, Вы помните Псалом 129?» Священник убирает руку. Но, поменяв передачу, он опять кладет руку ей на ногу. Монахиня повторяет: «Отец, Вы помните Псалом 129?». Священник извиняется: «Простите, сестра, но плоть слаба». Добравшись до монастыря, монахиня тяжело вздыхает и выходит. Приехав в церковь, священник находит Псалом 129. В нем говорится: «Иди дальше и ищи, выше ты найдешь счастье».
 Мораль истории: если Вы плохо знаете свою работу, многие возможности для развития пройдут прямо у Вас перед носом.
Мораль: священники слишком плохо знают свою религию, чтобы удовлетворить даже собственные желания.

Цитировать
обиженный иудохристианин:
Что касается Притчи 2 и 129 Псалма, то там нет таких слов и близко!
 Исходя из этого видимо автор плохо знает то, о чём говорит и ему не стоит доверять! =)
 Мораль такова: "Всегда перепроверяй то, что тебе втюхивают!"

Сам 129 псалом называется "песнь восхождения" !!!
Мораль, всегда перепроверяй лично не смотря на кто, что, с какой стороны и с какой целью тебе втюхивает!
© Семаргл
Солнце с нами!

Семаргл

  • www.pravo-slavie.ru
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3437
  • Карма: +3/-1
    • ПравоСлавие
Re: Мудрость в стихах и притчах
« Ответ #21 : 12 Октябрь 2015, 01:49:28 »
 Маленькая птичка летела на юг, чтобы перезимовать. Было так холодно, что она замерзла и упала на землю в большом поле. Пока она там лежала, корова прошла мимо и покакала на нее. Лежа в коровьей лепешке, птичка вдруг поняла, как ей тепло. Коровье дерьмо вернуло ее к жизни! Птичке вдруг стало так хорошо, что она запела, чтобы выразить свою радость. Пробегавшая мимо кошка услышала пение и решила разобраться, в чем тут дело. Следуя к источнику звука, кошка нашла птичку, раскопала ее и съела.
 Мораль истории:
 1) не каждый, кто нагадил на Вас, Ваш враг.
 2) не каждый, кто достает Вас из дерьма, Ваш друг.
 3) когда Вам хорошо и тепло, лучше держать рот закрытым
Солнце с нами!

Семаргл

  • www.pravo-slavie.ru
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3437
  • Карма: +3/-1
    • ПравоСлавие
Re: Мудрость в стихах и притчах
« Ответ #22 : 17 Октябрь 2015, 01:48:25 »
 Однажды добрый человек беседовал с Богом и спросил его:
 Боже, я бы хотел узнать, что такое Рай и что такое Ад.
 Бог подвел его к двум дверям, открыл одну и провел доброго человека внутрь.
 Там был громадный круглый стол, на середине которого стояла огромная чаша, наполненная пищей, который пахла очень вкусно. Добрый человек почувствовал, что у него слюньки потекли. Люди, сидящие вокруг стола, выглядели голодными и больными.
 Все они выглядели умирающими от голода. У всех их были ложки с длинными-длинными ручками, прикрепленными к их рукам. Они могли достать чашу, наполенную едой, и набрать пищу, но так как ручки у ложек были слишком длинные, они не могли поднести ложки ко ртам. Добрый человек был потрясен видом их несчастья. Бог сказал: “Ты сейчас только что видел Ад”. Бог и добрый человек затем направились ко второй двери. Бог отворил ее.Сцена, которую увидел добрый человек, была идентичной предыдущей.
 Тут был такой же огромный круглый стол, та же гигантская чаща, которая заставляла его рот наполняться слюной. Люди, сидящие вокруг стола, держали те же ложки с очень длинными ручками.Только на этот раз они выглядели сытыми, счастливыми и погруженными в приятные разговоры друг с другом. Добрый человек сказал Богу: Я не понимаю”.
 Это просто”, - ответил ему Бог, “Эти научились кормить друг друга. Другие же думают только о себе”. Ад и Рай устроены одинаково. Разница - внутри нас.
Солнце с нами!

Семаргл

  • www.pravo-slavie.ru
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3437
  • Карма: +3/-1
    • ПравоСлавие
Re: Мудрость в стихах и притчах
« Ответ #23 : 27 Октябрь 2015, 04:18:39 »
Парадоксальная притча из арсенала Чжуан-Цзы , великого мудреца и знаменитого китайского философа.
 Чжуан-цзы в этот день выглядел хмуро и задумчиво, что было несвойственно мудрецам. Ученики забеспокоились и спросили:
 - Учитель, что с Вами? Обычно Вы такой веселый и жизнерадостный, а сегодня угрюмы и задумчивы. Не случилось ли что-то плохое?
 Мудрец неспешно отвечал:
 - Сегодняшней ночью во сне я был бабочкой. Мне приснилось, что я – бабочка, порхающая над луговыми цветами, и это было так прекрасно!
 Чжуан-цзы закрыл глаза и погрузился в яркие воспоминания полета бабочки во сне. Кто-то из учеников спросил:
 - Но в чем же проблема? Почему это вас расстроило? Похоже, это очень красивый и приятный сон.
 Тогда учитель сказал:
 - Когда мне снилось, что я бабочка, я летал и не осознавал, что я Чжуан-цзы, который видит сон. Вот в чем дело. Утром я проснулся, и первое, что подумал – «я вовсе не бабочка, а Чжуан-цзы». Но сейчас я сижу перед вами и не могу понять: я Чжуан-цзы, которому во сне казалось, что он бабочка, или, быть может, я мотылек, который сейчас спит и во сне видит, что он Чжуан-цзы?
Солнце с нами!

Семаргл

  • www.pravo-slavie.ru
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3437
  • Карма: +3/-1
    • ПравоСлавие
Re: Мудрость в стихах и притчах
« Ответ #24 : 29 Октябрь 2015, 01:36:37 »
Ходжу Насреддина не пустили на званный обед к шаху, поскольку он пришёл в старом халате. Насреддин переодел халат - его пропустили. И только поднесли Насреддину первое блюдо, тот поднёс рукав халата к нему со словами: "Ешь, мой халат, ешь!"
Солнце с нами!

Семаргл

  • www.pravo-slavie.ru
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3437
  • Карма: +3/-1
    • ПравоСлавие
Re: Мудрость в стихах и притчах
« Ответ #25 : 30 Октябрь 2015, 02:05:14 »
Притча о самоконтроле

 Управляющий людьми живет в смятении;
 управляемый людьми живет в печали.
 Поэтому Дао не желало
 ни влиять на других,
 ни быть подвластным их влиянию.
 Путь избавления от смятения и печали -
 жить с Дао в стране пустоты.

 Если человек переплывает реку,
 и пустая лодка сталкивается с его лодкой,
 то, даже если он дурного нрава,
 он не станет сердиться.
 Но, увидев в той лодке человека,
 он крикнет ему, чтоб тот получше правил.

 И, если крик его не услышан, он крикнет
 вновь, и еще раз, и начнет сыпать проклятиями -
 а все оттого, что там, в лодке, кто-то есть.
 А все-же, будь лодка пуста,
 он бы не орал и даже не сердился бы.

 Если ты можешь опустошить собственную лодку,
 плывя через реку жизни,
 никого не будет против тебя,
 никто не станет причинять тебе вред.

 Прямое дерево срубят первым,
 вешние ручьи раньше всех пересохнут.
 Если ты желаешь преумножить свою мудрость
 и устыдить невежество,
 приобрести репутацию и затмить других,
 то свет будет сиять вокруг тебя,
 будто ты поглотил луну и солнце -
 и не миновать тебе беды.


 Мудрец заметил:
 "Довольный собой трудился зря.
 Достижение - начало неудачи,
 слава - начало позора".

 Кто способен, отказавшись от славы и достижений,
 спуститься затем и затеряться
 средь человеческих толп?

 Тот будет плыть, как Дао, невидим,
 ходить свободно повсюду, словно сама жизнь,
 без имени и без дома.
 Тот прост, неприметен.

 С какой стороны ни глянь - дурак.
 За ним не остается следов. Он не обладает властью.
 Он ничего не достигает, слава минует его.

 Поскольку он не судит,
 не судят и его.
 Таков совершенный человек -
 его лодка пуста.
Солнце с нами!

Семаргл

  • www.pravo-slavie.ru
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3437
  • Карма: +3/-1
    • ПравоСлавие
Re: Мудрость в стихах и притчах
« Ответ #26 : 31 Октябрь 2015, 02:55:05 »
62400 повторений лжи равняется одной правде
(Олдос Хаксли)
Солнце с нами!

Семаргл

  • www.pravo-slavie.ru
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3437
  • Карма: +3/-1
    • ПравоСлавие
Re: Мудрость в стихах и притчах
« Ответ #27 : 18 Февраль 2016, 01:48:38 »
Калужская обл. дер Утешково — рассказ моего отца: однажды мужики спросили деда, скажи вот ты с женой живешь полста лет и не ругаетесь (в деревне все про всех знают). Как это? — Вы знаете, что молодые вечерами ходят на посиделки, а потом провожают парни под ручку девок, по центральной улице гуляют. Один вечер проводил — ничего, два — повод... а три считай жених. Вот и я пошел провожать одну, иду что-то говорю, а она вдруг стала вытаскивать потихоньку свою руку из под моей. Я не понял, оказывается я шел прямо в лужу на дороге, сворачивать не стал. Она лужу обежала и опять меня под руку. К следующей луже я шел целенаправленно.
Она также убирала руку. На следующий вечер с другой девушкой я по прежнему маршруту. Та же картина, обегала лужи. На следующий вечер пошел с третьей.
И опять посередине дороги по лужам. Подхожу — она за меня крепко держится, слушает меня и... пошла по луже со мной. Ага — просто не увидела лужу.
Тогда я к следующей — поглубже. Подруга ноль внимания на лужу. Вот с тех пор и ходим рядышком и не ругаемся, живем ладком. Все мужики рты по открывали, а которые постарше и говорят, что ты дед раньше не рассказал как выбирать жен. Может и мы были бы счастливее...
Солнце с нами!

Семаргл

  • www.pravo-slavie.ru
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3437
  • Карма: +3/-1
    • ПравоСлавие
Re: Обонато
« Ответ #28 : 25 Март 2016, 01:55:05 »
Обонато



Антрополог предложил детям из африканского племени поиграть в одну игру. Он поставил возле дерева корзину с фруктами и объявил, обратившись к детям: "Тот из вас, кто первым добежит до дерева, удостоится всех сладких фруктов". Когда он сделал знак детям начать забег, они накрепко сцепились руками и побежали все вместе, а потом все вместе сидели и наслаждались вкусными фруктами. Поражённый антрополог спросил у детей почему они побежали все вместе, ведь каждый из них мог насладиться фруктами лично для себя. На что дети ответили: "Обонато". Разве возможно, чтобы один был счастлив, если все остальные грустные? "Обонато" на их языке означает: "я существую, потому что мы существуем".
« Последнее редактирование: 03 Август 2021, 22:09:29 от Семаргл »
Солнце с нами!

Семаргл

  • www.pravo-slavie.ru
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3437
  • Карма: +3/-1
    • ПравоСлавие
Re: Мудрость в стихах и притчах
« Ответ #29 : 04 Июнь 2016, 00:52:34 »
В старые времена за горами жил слепой народ. Прослышал этот народ о дивном животном – слоне. И послал пять своих лучших учёных в долину узнать всё о слоне. Когда к посланцам подвели слона, то первый, ощупав его ногу, сказал: «Слон – это столб!» Второй ощупал хобот и изрёк: “Слон – это змея!” Третий долго вертел в руках хвост и сделал вывод: «Слон – это верёвка». Четвёртый мял ухо, пока не сказал: «Слон – это пергамент.» Пятый ощупал живот и вымолвил: “Слон – это большая подушка.” Учёные вернулись на родину и доложили своему народу, что слон – это столб, это змея, это верёвка, это пергамент, это подушка. И главное – никто из посланцев не солгал. Каждый говорил только правду, как он её чувствовал. И всё же слон – это не столб, не змея, не подушка…
Слепой народ – это наша всезнающая душа, запертая в грубом теле, пять учёных – наши пять органов чувств. А слон – это единый и неделимый мир, в котором мы живём.
Солнце с нами!